АККУМУЛЯЦИЯ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ПРИРУСЛОВЫХ ПОЙМАХ

2020. №3, Стр. 17-27

Воробьев Алексей Юрьевич - Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, a.vorobyov90@mail.ru

Кадыров Александр Сергеевич - Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина, alieksandr.kadyrov93@yandex.ru

Приводятся результаты экспериментальных исследований динамики аккумуляции половодного наилка в прирусловой пойме р. Оки в её среднем течении. Определён гранулометрический состав 72 образцов наилка, отобранных в различных субфациальных условиях на двух окских излучинах в 2014-2019 гг. Литология отложений отражает ежегодную изменчивость гидроклиматических условий в окском бассейне и влияние местных гидроморфологических факторов. Установлено, что наиболее крупнодисперсные наносы отлагались во время половодья 2018 г. с наибольшими уровнями и расходами за шестилетний период. В маловодные годы отмечается преобладающее накопление алевритов и илов и уменьшение мощности накопленного слоя аллювия в 8-15 раз по сравнению с 2018 г. Выявлено, что тонкие фракции принимают наибольшее участие в осадках затонов и в меньшей степени - нижних крыльев излучин Оки. Определены отличия в гранулометрическом составе свежих осадков, аккумулировавшихся в естественных условиях и в условиях потока, зарегулированного плотиной Аксеновского гидроузла, расположенного у с. Константиново.

Ключевые слова: река Ока, аллювий, седиментационная ловушка, гранулометрический анализ, ГИС, половодье, русловая плотина