ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОИСКА, РАЗВЕДКИ, РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ

2020. №3, Стр. 9-16

Быстрова Инна Владимировна - Астраханский государственный университет, innabistrova1948@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - Астраханский государственный университет, juliet_23@mail.ru

За последнее десятилетие моделирование стало неотъемлемой частью геолого - разведочного и производственного этапов в нефтегазовой отрасли. Это позволило на высоком научно - теоретическом уровне усовершенствовать процессы поиска, разведки, разработки и доразведки залежей углеводородов. Моделирование является краеугольной составляющей, диалектически связывающей систему научных представлений, понятий с углублением научных знаний о геологическом объекте изучения на базе научно - теоретического обобщения и обоснования геологической модели с использованием результатов геолого - геофизических и промысловых материалов в историческом аспекте.

Ключевые слова: моделирование, поиск, разведка и разработка залежей, 3D-модели, детерминированные, вероятностно-статистические глобальные, локальные и околоскважинные модели, этапы создания геологических моделей