ГЕОИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИРОДНО-ТЕХНОСФЕРНОЙ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

2020. №2, Стр. 94-101

Татаринцев Сергей Александрович - Астраханский государственный университет, tatarintsev86@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Валов Михаил Викторович - Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

Беляев Даниил Юрьевич - Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

В настоящее время в целях повышения эффективности территориального управления создаётся всё большее количество новых информационных систем. На сегодняшний день широкое распространение получили геоинформационные системы, которые применяются с успехом, в том числе и для совершенствования вопросов обеспечения природно - техносферной безопасности. В статье описаны имеющиеся на территории Астраханской области геоинформационные системы, применяемые в целях обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, а также проводимые мероприятия по их совершенствованию. С учётом существующей структуры государственного и муниципального управления, а также имеющихся характерных рисков рассмотрено применение современных геоинформационных систем для оперативного сбора в режиме реального времени всей необходимой информации о событиях на объектах, состоянии ресурсов и жизнедеятельности населения Астраханской области, что позволяет своевременно принимать управленческие решения по предупреждению аварий и происшествий, а при их возникновении обеспечивать своевременное реагирование сил и средств.

Ключевые слова: система управления, безопасность жизнедеятельности, прогнозирование опасности, предупреждение опасности, информационные системы, management system, life safety, hazard forecasting, hazard warning, information systems