ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ВОДЫ ВОДОТОКОВ

2020. №2, Стр. 68-72

Морозова Лариса Александровна - Астраханский государственный университет, larisa.mor@bk.ru

Ююков Евгений Сергеевич - Астраханский государственный университет

Ажбаева Дина Владимировна - Астраханский государственный университет, dina9377@mail.ru

Рассмотрены основные факторы, влияющие на качество воды природных водотоков, приводятся показатели речной воды в рук. Болда, характеризуются источники загрязнения речной воды. Создана обзорная карта рук. Болда по маршруту с. Началово - с. Килинчи с условными обозначениями - водозаборными сооружениями, очистными канализационными сооружениями, объектами инженерной инфраструктуры. Приводятся примеры мероприятий по оптимизации экологического и санитарно - эпидемиологического состояния водных ресурсов.

Ключевые слова: река Волга, рукав Болда, Астраханская область, качество воды, село Началово, село Килинчи, Volga River, Bolda sleeve, Astrakhan region, water quality, Nachalovo village, Kilinchi village