ГИДРОХИМИЧЕСКИЙ ОБЛИК ПЛАСТОВЫХ ВОД МЕСТОРОЖДЕНИЯ ОЙМАША

2020. №2, Стр. 51-59

Ларичев Виталий Владимирович - Кубанский государственный университет, geoskubsu@mail.ru

Попков Василий Иванович - Кубанский государственный университет, geoskubsu@mail.ru

Попков Иван Васильевич - Кубанский государственный университет, iv-popkov@mail.ru

Приведены результаты исследований макро - и микрокомпонентного состава пластовых вод месторождения Оймаша. Рассматриваются особенности распространения и условия формирования металлоносных рассолов в нижних структурных этажах месторождения и некоторых других структур Южного Мангышлака. Обосновывается их глубинный генезис. Показано, что поступление металлоносных рассолов и опреснённых вод в осадочный чехол платформы является составной частью единого и непрерывного процесса дегазации Земли. Выявленные промышленные скопления редких элементов могут служить объектами, перспективными на гидроминеральное сырье.

Ключевые слова: подземные воды, гидрохимия, металлоносные рассолы, глубинная дегазация, гидроминеральные ресурсы, underground water, hydrochemistry, metal-bearing brines, deep degassing, hydromineral resources