СОВРЕМЕННЫЕ ПЕРЕДОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ

2020. №2, Стр. 42-46

Серебряков Андрей Олегович - Астраханский государственный университет, Geologi2007@yandex.ru

Лямина Наталья Федоровна - Астраханский государственный технический университет, nataliagty@mail.ru

Нурмакова Жанна Ибрагимовна - Астраханский государственный технический университет, nurmak@yandex.ru

Кирсанов Даниил Викторович - Астраханский государственный технический университет, danyakirsanoff@yandex.ru

В настоящее время большое внимание уделяется сокращению затрат на геологоразведочные работы (ГРР). Большинство месторождений находятся на последних стадиях разработки, где рентабельность работ очень низкая. На этих этапах необходимо не только сокращение затрат, но и разработка и применение эффективных технологий, которые позволят продолжить освоение сырья на приемлемой рентабельности и развивать геологоразведочную промышленность России. Целью данной работы является обоснование технологий снижения затрат при одновременно - раздельной разведке и освоении нескольких горизонтов с помощью пакерного оборудования высокого качества. Такие технологии ГРР позволяют сократить объёмы бурения за счёт использования ствола одной скважины, сократить объёмы строительства инфраструктуры месторождений, повысить экономическую рентабельность эксплуатации освоения месторождений и др.

Ключевые слова: геологоразведочные работы, технологии, эффективность, сырьё, скважина, освоение, exploration, technologies, efficiency, raw materials, well, development