ПЕРСПЕКТИВЫ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ АСТРАХАНСКОГО СВОДА

2020. №2, Стр. 36-42

Федорова Надежда Федоровна - Астраханский государственный университет, nadezhda.fedorova.59@inbox.ru

Актуальность работы обусловлена научным обоснованием материалов геологоразведочных работ, проводимых в северо - восточной части Астраханского свода. Целью исследования является анализ данных сейсморазведочных работ и бурения поисковых скважин для обоснования перспективности района с целью поиска и разведки месторождений полезных ископаемых. Методология изучения проводилась на основе изучения и обработки данных материалов полевой геофизики - сейсморазведки и бурения поисковых скважин, а также кернового и шламового материалов. Автором были изучены геологические разрезы по всем пробуренным поисковым скважинам Харабалинско-Еленовской зоны поднятий и привлечены материалы обработка данных сейсморазведки для выделения первоочередных объектов перспективных для их дальнейшего изучения. Таким образом, для северо - восточной части Астраханского свода получен предварительный фактический материал о возрасте, составе и распространении типов пород подсолевых комплексов палеозоя.

Ключевые слова: Астраханский свод, Харабалинско-Еленовская зона поднятий, Заволжский прогиб, подсолевые отложения, биогермные образования, Astrakhan vault's Remote-elenovskaya area uplifts, the Volga basin, subsalt sediments, bioherm formation