РЕГИОНАЛЬНОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ НИЖНЕМЕЛОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2020. №2, Стр. 33-36

Сунгатуллина Нигина Валерьевна - Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, niginasun@mail.ru

Нижнемеловые отложения песчаника Западной Сибири имеют региональное распространение, при этом характеризуются различными фильтрационно - ёмкостными свойствами, которые обусловлены генезисом и содержанием алюмосиликатных примесей (цеолитовых). Рассмотрев ряд характерных особенностей нижнемеловых песчаников с различными ёмкостными свойствами, возникла необходимость для проведения большого количества исследований кернового материала, что особенно актуально для пород, являющихся региональными коллекторами, так как простирание пласта и состав пород напрямую влияет на свойства изучаемых объектов. Продуктивные нижнемеловые отложения Западной Сибири представлены мелкозернистыми песчаниками, сформировавшимися на стадии диагенеза в результате преобразования пирокластического или иного силикатного материала. Региональное простирание песчаников с цеолитами картировалось от Заполярного месторождения на юг в меридиональном направлении до Верхне-Колик-Еганского участка. Границы простирания нижнемеловых песчаников с цеолитами на территории Западной Сибири были уточнены по фактическим данным. В ходе изучения кернового материала было установлено, что цеолиты способны заполнять крупные поры и каналы в наиболее проницаемой части регионального коллектора, тем самым ухудшая структуру порового пространства, таким образом оказывая негативное влияние на процессы разработки месторождений углеводородов. Основной задачей является выявление высокопроницаемых зон в региональных отложениях нижнемеловых песчаников Западной Сибири.

Ключевые слова: региональное распространение, отложения песчаника, Западно - Сибирский нефтегазоносный бассейн, региональные исследования, выявление высокопроницаемых зон, коллекторские свойства, песчаники нижнемелового возраста, фильтрационно-емкостные свойства, региона