ОЦЕНКА ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА ОПОЛЗНЕВЫХ ПРОЦЕССОВ НА ТЕРРИТОРИИ ТАМАНСКОГО ПОЛУОСТРОВА

2020. №1, Стр. 172-177

Панина Ольга Владимировна - Кубанский государственный университет, panina_olga@inbox.ru

Донцова Ольга Леонидовна - Кубанский государственный университет, doncovaol@mail.ru

Кирилюк Денис Андреевич - Кубанский государственный университет, denis_fcke@mail.ru

Оценка оползневой опасности проведена для участка на южном берегу Таманского залива. Количественная оценка риска определена по методу Мора - Варсона. Авторами принято, что оползневая опасность находится в прямой зависимости от восприимчивости склона и величины пускового фактора. Восприимчивость склонов определяется такими факторами, как вертикальная расчлененность рельефа; мощность четвертичных отложений; преобладающий тип дочетвертичных пород; глубина залегания уровней грунтовых вод; плотность растительного покрова. Пусковыми факторами оползневой опасности являются: интенсивность атмосферных осадков, сейсмический балл территории с учетом повышения сейсмической активности и интенсивность абразии берегов (для прибрежных районов). На основе полученных данных был сделан вывод, что исследуемый участок Таманского полуострова и имеет V высокий класс опасности.

Ключевые слова: оценка оползневой опасности, Таманского полуострова, метод Мора-Варсона, восприимчивость склонов, пусковой фактор оползневой активности, класс опасности, landslide hazard assessment, Taman Peninsula, Mora-Varson method, susceptibility of slopes, starting