СТРОЕНИЕ ИРКЛИЕВСКОЙ СЕРИИ ТРИАСОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАПАДНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

2020. №1, Стр. 57-66

Попков Василий Иванович - Кубанский государственный университет, geoskubsu@mail.ru

Чаицкий Виктор Павлович - Кубанский государственный университет, geoskubsu@mail.ru

Пинчук Татьяна Николаевна - Кубанский государственный университет, geoskubsu@mail.ru

Попков Иван Васильевич - Кубанский государственный университет

В северной части запада Скифской плиты со второй половины индского и до середины ладинского веков в условиях морского бассейна происходило накопление в прибрежной и мелководной зонах мощной толщи терригенных отложений, составляющих ирклиевскую серию. Произведено литолого - стратиграфическое расчленение и корреляция вскрытых скважинами разрезов с выделением свит. В оленекских отложениях обнаружены дайки кварцевых диабазов, которые являются возможными каналами излившихся базальтов, приуроченных к верхнеанизийским - нижнеладинским отложениям.

Ключевые слова: терригенные отложения, эффузивы, литологический состав, корреляция разрезов, стратиграфия