СТРУКТУРА ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ ОСАДОЧНОГО ЧЕХЛА В ЮЖНОМ КАСПИИ

2019. №3, Стр. 14-25

Полетаев Александр Владимирович - кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, Институт нефти и газа Национальной академии наук Азербайджана, Азербайджанская Республика, AZ1000, г. Баку, avo1@mail.ru

Изучены газы верхней части разреза Южного Каспия, в особенности её глубоководной части, представляющей значимый практический интерес при поисках и оценках углеводородного потенциала зон газогидратов. Цель исследования - изучение распределения интенсивности проявления углеводородных газов по площади, выявление зон газогенерации, а также проведение работ по определению и анализу путей миграции углеводородов в пределах глубоководной зоны Южного Каспия. Объектом исследования послужили 1282 пробы газа, отобранные в Южном Каспии на месторождениях Шах-Дениз, Бахар, Пираллахи, Хали, в глубоководной части Южного Каспия и др., а также данные геолого-геофизических исследований. Использованы данные изучения химического и изотопного состава углеводородных газов Южно-Каспийской впадины по 147 пробам газа, отобранным из нефтегазовых месторождений, 153 пробам из грязевых вулканов, 29 пробам донных осадков и 4 пробам газогидратов. Методы исследований основаны на интерпретации данных газовой съемки и исследовании изотопного и химического состава углеводородных газов Южного Каспия. В результате исследования построены карты изменения содержания метана, этана, пропана, бутана, изо-, нормального пентана в пределах верхней части разреза по изучаемым месторождениям. Сопоставлены данные результатов анализа газовой съёмки с данными структурных карт и других геолого-геофизических материалов. Исходя из анализа изменения интенсивности проявления газа по площади и в зависимости от геологических условий установлено, что грязевые вулканы и разломы являются прекрасными путями для миграции углеводородов и отражают геологическую обстановку, генерационный потенциал погруженных отложений Южного Каспия. Углеводородные газы в донных осадках и отложениях верхней части разреза Южной части Каспийского моря находятся в тесной зависимости от источников формирования углеводородов, миграции и других процессов, протекающих в глубокопогруженных отложениях, а также в верхней части разреза.

Ключевые слова: газовая съёмка, Южный Каспий, разломы, грязевые вулканы, газоносность, gas survey, South Caspian, faults, mud volcanoes, gas content