ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЗАСЕЛЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ Астраханской области

2019. №4, Стр. 204-212

Дмитриева Марина Валерьевна - преподаватель, Московский государственный образовательный комплекс, Российская Федерация, 125362, г. Москва, ул. Вишнёвая, 5, kalaturamarina@list.ru

Сизов Александр Павлович - доктор технических наук, профессор, Московский государственный университет геодезии и картографии, Российская Федерация, 105064, г. Москва, пер. Гороховский, 4, ap_sizov@mail.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, оссийская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin@mail.ru

Бузякова Инна Валерьевна - кандидат географических наук, доцент, Московский государственный строительный университет, Российская Федерация, 129337, г. Москва, шоссе Ярославское, 26, buzyakova@mail.ru

Анализ антропогенной нагрузки на ландшафт имеет решающее значение для выявления и определения экологических проблем. Одним из способов оценки антропогенной нагрузки на ландшафт является анализ земель по видам использования и характеру заселения территории (плотность сельского и городского населения). Земли Астраханской области относятся к территориям со средней интенсивностью использования при преобладании одного вида использования земель (сельскохозяйственного назначения). Одним из этапов оценки антропогенной нагрузки является оценка размещения и плотности населения. Антропогенная нагрузка оценивается как суммарное воздействие на земли того или иного вида использования (учитывая технологии) и влияния человека, определяемого через плотность населения, заселённость территорий и обеспеченность пашней. Наибольшая интенсивность использования характерна для земель с большей плотностью населения, что даёт возможность определить территории интенсивной антропогенной нагрузки. Это в ряде случаев является основой для выделения ареалов экологических проблем и ситуаций. Экологические значения плотности населения определяются формами и степенью антропогенного воздействия на природную среду данной территории. На землях, где имеются более благоприятные условия для жизни населения (природные, экономические, экологические), обычно отмечается и более высокая плотность населения. Сеть населённых пунктов в Астраханской области характеризуется неравномерностью размещения, разреженностью, многочисленностью малых поселков и сезонно обитаемых пунктов, что связано с пастбищным животноводством и очаговым земледелием. Для оценки заселённости территории области были рассмотрены такие параметры, как доли населения административных районов в населении области и доли площади районов в площади региона. Данная оценка представлена в виде картографического материала, что позволило наглядно рассмотреть районы с высокой степенью заселённости территорий. Далее была выполнена оценка плотности населения районов Астраханской области с расчётом коэффициента скорости изменения плотности населения за 2012-2019 гг. При применении динамических показателей можно спрогнозировать дальнейший рост или снижение плотности населения и, соответственно, степень антропогенной нагрузки на земли региона. Чем выше продуктивность земель, тем больше эта земля может прокормить людей, тем выше должен быть уровень интенсивности её использования, тем больше рабочих рук эта земля требует. В статье дана оценка плотности сельского населения на плотность пашни по административным районам области. При рассмотрении вышеперечисленных факторов антропогенной нагрузки были представлены предложения по улучшению экологической обстановке в области.

Ключевые слова: расселение, динамика численности населения, плотность населения, площадь пашни, коэффициент заселенности, земельные ресурсы, населённость районов, settlement, population dynamics, population density, arable land area, population ratio, land resources, pop