Региональные АСПЕКТЫ ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ водотоков урбосреды

2019. №4, Стр. 197-203

Крыжановский Илья Олегович - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Kryzhanovskyilia@gmail.com

Кожеуров Денис Борисович - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, marinadenis@bk.ru

Давиташвили Давид Эдишерович - магистрант, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, k_e_r_i@mail.ru

Аквальные комплексы в современных условиях города являются основными источниками водопользования и рекреации. Водная среда максимально приспособлена для удовлетворения многих человеческих потребностей. Однако следствием этих «потребностей» является нарушение естественных природных условий водотоков, трансформация и изменение состояния абсолютно всех компонентов водотоков, что влечёт за собой геоэкологические проблемы. Обострение геоэкологических проблем определяет актуальность проведения региональных исследований, направленных на оценку современного состояния водной среды селитебных территорий, решение задач качественного улучшения средо- и ресурсовосстанавливающих функций природных территориальных комплексов, испытывающих в настоящее время значительную техногенную нагрузку.

Ключевые слова: урбосреда, водоток, геохимическое загрязнение, геоэкологическая оценка, гидрохимический анализ, внутригородские водоёмы, urban environment, watercourse, geochemical pollution, geoecological assessment, hydrochemical analysis, intracity reservoirs