ДИНАМИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕХНОГЕОСИСТЕМ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2019. №4, Стр. 191-197

Артамонова Светлана Владимировна - кандидат географических наук, доцент, Оренбургский государственный университет, Российская Федерация, 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, nebo7208@mail.ru

Изучение техногеосистемы медноколчеданных месторождений является одной из актуальных задач эколого-географических исследований. Техногеосистемы медноколчеданных месторождений распределены по трём типам преобразования рельефа согласно классификации (ТГС) под воздействием техногенных процессов и формирования новых форм рельефа и их воздействия на соседние геосистемы (степень гипотехноморфогенеза и гипертехноморфогенеза, объёмы отвалов и площади растительных сообществ): типы горно-технической геосистемы - регенерирующие (восстанавливающиеся), стагнирующие (статичные - выраженные в нулевых или незначительных темпах изменения), деструктирующие (нарушение процесса протекания этапов первичной сукцессии). В результате разработки карьеров, образования пустых пород и некондиционных руд сформировались несколько геоморфологических уровней. Эти уровни ведут к развитию экзогенных процессов, повышению динамичности горно-технических ландшафтов и приводят геосистему в состояние устойчивого дисбаланса. Контрастность рельефа геосистемы зависит от размеров месторождения и особенностей рудного тела. Характерной особенностью анамальных амплитуд рельефа, связанных с разработками карьеров, является близкое расположение карьеров и отвалов, максимальных по высоте и глубине точек рельефа.

Ключевые слова: горно-технические ландшафты, классификация техногеосистем, цифровая модель, природные компоненты, геоэкологическая опасность, рельеф, сукцессии, разработка карьеров, околорудные породы, mining-technical landscapes, classification of tehnosistem, digital m