СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ ИЛЬМЕННО-БУГРОВОЙ РАВНИНЫ АСТРАХАНСКОГО ПРИКАСПИЯ

2019. №4, Стр. 116-124

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Juliet_23@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Juliet_23@mail.ru

Вследствие аридизации климата возрастает негативное влияние на водные ресурсы Прикаспия. В результате многолетних исследований данной территории водных экосистем - территорий, расположенных в придельтовых районах, - отмечаются катастрофические изменения большинства многих компонентов ландшафта под влиянием антропогенной нагрузки, что приводит к нарушению их целостности, ослаблению потенциальных возможностей и даже к полному исчезновению. Авторы отмечают, что дальнейшее использование подстепных территорий приведёт к полной деградации ильменей, а усиливающая антропогенная нагрузка станет главной причиной гибели уникального компонента ландшафта - ильменей. Особо следует подчеркнуть, что жизнедеятельность местного населения напрямую связана с водой ильменей, которые являются как источником питьевого водоснабжения, так и средой обитания органического мира.

Ключевые слова: ильмень, аридизация климата, водные ресурсы, ландшафт, ильменно-бугровая равнина, межень, бугры Бэра, Ilmen, climate aridization, water resources, landscape, Ilmen-hill plain, mezhen, Bera hills