ОЦЕНКА ПРИКАСПИЙСКОГО РЕГИОНА НА ПРИМЕРЕ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛИ ТРАНСФОРМАЦИИ ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ

2019. №4, Стр. 88-98

Сангаджиев Мерген Максимович - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, smm54724@yandex.ru

Настинова Галина Эрднеевна - доктор географических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, nastinova.ge@yandex.ru

Онкаев Виктор Аджиевич - Ph. D. in Engineering, Associate Professor, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, ул. Пушкина, 11, vik.onkaev@yandex.ru

Панченко Владимир Анатольевич - кандидат технических наук, доцент, старший научный сотрудник, Российская открытая академия транспорта; Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ,, Российская Федерация, 125315, г. Москва, ул. Часовая, 22/2; Российская Федерация, 109456, Москва, 1-й Вешняковский проезд, 2, pancheska@mail.ru

Гермашева Юлия Сергеевна - кандидат технических наук, доцент, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, Российская Федерация, Республика Калмыкия, 358000, г. Элиста, germashevay@mail.ru

Актуальность темы обусловлена необходимостью оценки Прикаспийского региона. Предложена модель трансформации природных условий всего Прикаспийского региона и, в частности, территории Республики Калмыкия. Это обусловлено тем, что данные по региону, описанные в литературных источниках, противоречивы. Цель представленной работы - проанализировать становление этажности свода, расположенного на докембрийском фундаменте. Резко расчленённый рельеф поверхности докембрийского фундамента является характерным отличием, которое возникло в результате дизъюнктивных нарушений, разделивших сам фундамент на систему неоднородных блоков. Из наиболее крупных фундаментов можно отметить Астраханский свод. Для решения этого вопроса были изучены современные геологические данные по строению земной коры. Можно констатировать факт взаимосвязи современной окружающей среды с геологическими процессами, происходившими с докембрийских до мезозойских (четвертичных) времён. Все процессы исторической геологии напрямую связаны с негативными изменениями в природе региона. Это всё связывается с экономикой региона, благосостоянием населения и здоровья человека. Были проведены экспедиционные маршруты по изучению современного состояния геологии и географии региона. Уделено внимание на рельеф и его образование, овражно-балочную систему и современным состоянием поверхностных и подземных вод на территории Республики Калмыкия. Основной гипотезой принятия решения при построении модели принят синергетический алгоритм. Этот алгоритм позволяет в едином аспекте оценить современные геологические процессы с историческим фактором, эти связи линейные. Изменение одного или нескольких параметров ведёт к неустойчивости системы, негативным экологическим последствиям. Полученные результаты позволят реально оценить процесс трансформации природных условий Прикаспийского региона, установить взаимосвязь геологии с влиянием воды и человека на экологию. Данные напрямую связаны с экономическими показателями в регионе.

Ключевые слова: Прикаспий, регион, чехол, докембрий, кайнозой, Калмыкия, модель, трансформация, Астраханский свод, фундамент, Caspian littoral, region, Kalmykia model, transformation, Astrakhan arch, foundation, case, Precambrian, cenozoic