РЕЗУЛЬТАТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПАЛЕОГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОСАДОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

2019. №4, Стр. 35-44

Быстрова Инна Владимировна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский Государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Juliet_23@mail.ru

Смирнова Татьяна Сергеевна - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский Государственный университет, Российская Федерация, 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, Juliet_23@mail.ru

Актуальность работы обусловлена тем, что для геологической оценки прогнозных ресурсов Юго-Западного Прикаспия необходимы палеогеоморфологические исследования. Авторами проведён палеогеоморфологический анализ осадочных отложений (нижнетриасовых и среднеюрских), приуроченных к определённым формам палеорельефа. Это позволило рекомендовать участки развития неантиклинальных структур для проведения детальных геофизических и поисковых работ ветлужских и баскунчакских отложений. Созданы модели строения и дана локальная и региональная геологическая характеристика предтриасового и предюрского палеорельефов в Юго-Западном Прикаспии. Выявлено, что значительная роль в накоплении континентальных отложений принадлежит близости залегания кунгурских солей к дневной поверхности, а также сухому жаркому климату. Установлено, что палеогеоморфологическая интерпретация геолого-геофизического материала позволяет выделять участки развития неантиклинальных структур в осадочном разрезе пород, в т. ч. в нижнетриасовых и среднеюрских отложениях. Проведённые палеогеоморфологические исследования подтверждают, что месторождения полезных ископаемых в Юго-Западном Прикаспии в нижнетриасовых и среднеюрских отложениях приурочены к определённым формам рельефа. Именно они имели решающее значение в осадконакоплении при ведущей роли современного структурного плана по отражающим горизонтам в геологическим разрезе.

Ключевые слова: палеорельеф, палеогеоморфология, ветлужские и баскунчакские отложения, аккумулятивно-денудационная равнина, палеорусла, палеодолина, paleorelief, paleogeomorphology, Vetluzhsky and Baskunchak deposits, accumulative-denudation plain, paleorusla, paleodolin