РАЗРАБОТКА УСТРОЙСТВА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ ОТ НЕФТЕПРОДУКТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ

2019. №2, Стр. 139-145

Лю Чэн - магистрант, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, 759065476@qq.com

Моторова Ксения Александровна - кандидат технических наук, старший научный сотрудник, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, motorova.ks@yandex.ru

В случае разлива сырой нефти и нефтепродуктов в море наличие нефтяных слоёв на поверхности моря не только препятствует нормальному поверхностному обмену морской воды и атмосферы, но также негативно влияет на морскую экологическую среду. Цель работы - разработать специальное устройство для очистки воды от разлива нефтепродуктов на поверхности моря с использованием магнитной жидкости. Рассмотрены примеры аварийных разливов нефтепродуктов и их последствия, проанализированы характеристики традиционных методов по борьбе с разливами. На основе существующих сегодня разработок и очистных устройств с использованием магнитной жидкости представлено новое устройство для отчистки загрязнённой нефтепродуктами морской воды. Предложенное устройство закладывает основу для решения проблем загрязнения моря, вызванных авариями с разливом нефтепродуктов. Ожидается, что исследование и разработка устройства очистки воды от нефтепродуктов, основанного на технологии использования магнитной жидкости, позволят эффективнее защищать морскую экологическую среду.

Ключевые слова: загрязнение вод нефтью и нефтепродуктами, методы очистки, механический метод, физико-химический метод, магнитная жидкость, устройство для очистки загрязнённой нефтепродуктами морской воды, water pollution caused by oil products spills, purification method