ВЛИЯНИЕ КОНТРАСТНЫХ СМЕН УСЛОВИЙ ВЛАГООБЕСПЕЧЕННОСТИ НА ДИНАМИКУ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЧВЕННО-РАСТИТЕЛЬНОГО КОМПОНЕНТА ЛАНДШАФТА ДЕЛЬТЫ р. ВОЛГИ

2019. №2, Стр. 121-131

Валов Михаил Викторович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Колотухин Александр Юрьевич - аспирант, Астраханский государственный университет, Marsarini@gmail.com

Ерошкина Олеся Сергеевна - аспирант, Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

Шуваев Николай Сергеевич - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, m.v.valov@mail.ru

Природопользование в дельтовых ландшафтах аридных регионов во многом определяется условиями влагообеспеченности, которые по ряду причин могут изменяться в широких пределах, в связи с чем для обеспечения устойчивого функционирования устьевых природных систем необходимо знать направления динамики компонентов дельтовых ландшафтов при внешних воздействиях. С целью выявления тенденций динамики основных вовлекаемых в процесс природопользования ландшафтных компонентов - почв и растительности - при контрастных сменах условий увлажнения, на 137-и модельных площадках в дельте р. Волги по общепринятым методикам в годы с контрастными условиями влагообеспеченности (маловодные 2014 и 2015 гг. и многоводные 2016 и 2017 гг.) были проведены ландшафтно-экологические исследования. По результатам проведенных исследований выявлено, что при быстром возрастании степени аридизации происходит резкое увеличение количества водорастворимых солей в почвах, а также степени их токсичности и типа почвенного засоления от хлоридно-сульфатного к сульфатно-хлоридному, что сказывается на растительном покрове: наблюдается общее снижение фитомассы, снижение степени проективного покрытия на всех высотных уровнях дельтового ландшафта, снижение степени участия осок и злаков и возрастание роли разнотравья. При последующем резком возрастании условий влагообеспеченности данные процессы блокируются и переходят в обратную стадию. Наибольшие и наиболее быстрые изменения наблюдаются в пределах особо долгопоемных урочищ низкого уровня.

Ключевые слова: динамика растительности, засоление почв, дельта р. Волги, условия влагообеспеченности, охрана экосистем, vegetation dynamics, soil salinization, the river Volga delta, water availability conditions, ecosystem protection