ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ПРИРОДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ

2019. №2, Стр. 91-97

Спиридонова Ирина Николаевна - ассистент, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства, Irunekspir@yandex.ru

Представлена комплексная характеристика основных показателей гидрологических объектов Кузнецкого района Пензенской области. Рассмотрены параметры, которые участвуют в образовании стока реки, влияют на состав воды в реке и общие особенности её функционирования. Проведён качественный экологический и агроландшафтный анализ состояния гидрогеологических объектов, что сейчас особенно актуально. Выводы: для реки характерен ландшафт, формирование которого в основном связано с человеческой деятельностью. Ландшафт реки довольно разнообразен: на одном берегу лесистая местность, другой берег пологий, остепнённый, практически весь распахан и застроен. Был использован комплексный подход в изучении взаимодействий социальной и природной систем при решении сложнейших проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Ключевые слова: агроландшафт, Пензенская область, пойма рек, рельеф, охрана окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов, природопользование, заболачивание, agricultural landscape, Penza region, floodplain, relief, environmental protection, rational us