ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ РУССКО-ПОЛЯНСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ВОДОСНАБЖЕНИЯ

2019. №2, Стр. 62-72

Ушакова Ирина Григорьевна - кандидат географических наук, доцент, Омский государственный аграрный университет, ig.ushakova@omgau.org

Корчевская Юлия Владимировна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Омский государственный аграрный университет, yuv.korchevskaya@omgau.org

Горелкина Галина Александровна - старший преподаватель, Омский государственный аграрный университет, ga.gorelkina@omgau.org

Охотникова Мария Леонидовна - заместитель генерального директора, ЗАО «Родник» г. Омск, gsm-09@list.ru

Омская область испытывает дефицит воды не только питьевого качества, но для хозяйственных нужд, в связи с чем в отдельных районах области периодически вводится режим чрезвычайной ситуации. Нами сделана попытка впервые обобщить материалы гидрогеологических изысканий для территории Русско-Полянского района Омской области. Приведена характеристика геоморфологического, геологического, гидрогеологического строения территории Русско-Полянского района Омской области, а также проанализировано состояние водоснабжения. Территория Русско-Полянского района в геоморфологическом отношении приурочена к Северо-Казахстанской ранне-среднечетвертичной эрозионно-аккумулятивной равнине на севере района с морфологической структурой древних ложбин стока, в средней и южной части района - высоких озёрных равнин. На данной территории распространены современные озёрно-болотные, верхнечетвертичные аллювиальные отложения, неогеновые отложения павлодарской и таволжанской свит. Отложения некрасовской серии распространены повсеместно, в их состав входят отложения абросимовской, журавской и черталинской свит. Для подземных вод водоносных горизонтов неоген-четвертичного комплекса, распространённых в пределах водораздельной равнины Русско-Полянского района, характерно превышение установленных СанПиН 2.1.4.1074-01 предельно допустимых концентраций железа, марганца и нитратов. В целом подземные воды водоносного неоген-четвертичного комплекса на территории Русско-Полянского района Омской области не защищены от поверхностных источников загрязнения из-за неглубокого залегания. В гидрогеологическом плане территория района имеет двухъярусное строение. По условиям формирования выделяются два гидрогеологических этажа - верхний и нижний, разделённых мощным региональным водоупором. Наибольший интерес для хозяйственно-питьевого водоснабжения в районе представляет водоносный нижне-верхнемеловой комплекс в отложениях покурской свиты (нижний гидрогеологический этаж).

Ключевые слова: геоморфология, геология, гидрогеология, озёрно-болотные отложения, верхнечетвертичные аллювиальные отложения, неогеновые отложения, водоносный нижне-верхнемеловой комплекс, минерализация, железо, фтор, geomorphology, Geology, hydrogeology, lake-marsh depo