РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВЫХ РЕСУРСОВ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (НА ПРИМЕРЕ БЕЛОЯРСКОГО РАЙОНА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ)

2019. №2, Стр. 9-17

Солодовников Александр Юрьевич - доктор географических наук, доцент, Тюменское отделение Сургутского научно-иссследовательского и проектного института нефтяной промышленности, Solodovnikov_AU@surgutneftegas.ru; sa100365@mail.ru

Солодовников Дмитрий Александрович - магистр экологии, средняя общеобразовательная школа № 70 г. Тюмень, solodovnikov-dmitriy@mail.ru

Нефтегазодобывающая промышленность в экономике России занимает одну из ведущих позиций, являясь бюджетообразующей. Во многих регионах эта отрасль служит основным (и часто единственным) источником наполнения бюджета, поэтому разработке месторождений углеводородов уделяется большое внимание. Российский Север - яркий пример зависимости экономического развития от природно-ресурсных факторов. Очевидно, она сохраниться и в долгосрочной перспективе. Этот регион как важнейший объект капиталовложений и источник валюты служит одним из главных «локомотивов» экономического развития страны. В то же время добыча нефти и газа самым непосредственным образом сказывается на социально-экономическом состоянии проживающего населения. В связи с этим особую актуальность приобретают стратегические разработки социально-экономического развития регионов и муниципальных районов на основе концепции устойчивого развития. Это может быть достигнуто, на наш взгляд, путём экономической оценки ресурсного потенциала территории и принятия необходимых управленческих решений. Научная новизна представленной работы состоит в проведении экономической оценки нефтяных ресурсов на уровне муниципального района (Белоярского) субъекта федерации (ХМАО-Югры). Обобщённые результаты исследования могут быть использованы при составлении схем территориального планирования ХМАО - Югры и Белоярского района, кратко- и среднесрочных программ социально-экономического развития района, в научных работах.

Ключевые слова: Белоярский район, геологоразведочные работы, полезные ископаемые, добывающая промышленность, Beloyarsk district, geological works, extractable resources, extraction industry