ПРИКАСПИЙСКИЙ РЕГИОН: ОЦЕНКА ТЕХНОГЕННОЙ ОПАСНОСТИ

2019. №1, Стр. 57-68

Татаринцев Сергей Александрович - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, tatarintsev86@yandex.ru

Бармин Александр Николаевич - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, abarmin60@mail.ru

Колчин Евгений Александрович - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, eakol4in@rambler.ru

Емельшин Александр Дмитриевич - магистрант, Астраханский государственный университет, emelshin82@gmail.com

Процесс жизнедеятельности содержит множество различных опасностей, которые могут представлять угрозу как человеку, так и окружающей среде. В настоящее время с развитием наукоёмких технологий проблемы возникновения опасностей приобретают глобальный характер. По мере развития системных исследований рассмотрение отдельных объектов (факторов) и совокупности объектов (факторов) сводится к представлению их в виде систем, т.е. системному подходу. Астраханская область характеризуется наличием значительного числа производственных объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства и гидротехнических сооружений, а также обладает развитой сетью автомобильных и железных дорог, которые определяют социально-экономический потенциал региона и могут стать источниками техногенных аварий. Вовлечение всё новых территорий региона в хозяйственное освоение, большая изношенность производственных фондов опасных объектов, ослабление производственной, технологической и охранной дисциплины только усиливают вероятность аварий техногенного характера на территории Астраханской области и приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций техногенного характера, сопровождающихся ущербом хозяйству региона, а нередко и человеческими жертвами. На территории Астраханской области наметилась тенденция ежегодного снижения числа чрезвычайных ситуаций, аварий на производственных объектах и объектах жизнеобеспечения, а также пожаров. Однако величины и тяжести наносимого ими ущерба усиливаются, что приводит к огромным финансовым затратам на устранение этих последствий и отрицательно сказывается на социально-экономическом и экологическом развитии региона. Всё вышесказанное диктует необходимость проведения оценки риска техногенной опасности с учётом административно-территориального деления региона. В статье представлен формализованный аппарат оценки техногенной опасности территории, а также проведена оценка риска возникновения техногенных опасностей в Астраханской области исходя из физико-географических её особенностей.

Ключевые слова: техногенная опасность, Астраханская область, оценка риска, чрезвычайная ситуация, источник опасности, население, транспорт, анализ, теория нечетких множеств, системный подход, моделирование, man-made danger, Astrakhan region, risk assessment, emergency si