ОСНОВНЫЕ ГИДРОЛОГО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ТЕРРИТОРИИ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ КАК ФАКТОРЫ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ ВОЗНИКНОВЕНИЮ И РАЗВИТИЮ ПРОЦЕССОВ ПОДТОПЛЕНИЯ И ЗАТОПЛЕНИЯ

2019. №1, Стр. 51-56

Гурьев Дмитрий Владимирович - аспирант, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, dv.gurev350601@omgau.org

Кныш Андрей Иванович - Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, ai.knysh@omgau.org

Троценко Ирина Александровна - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина, ia.trotsenko@omgau.org

Для Западно-Сибирской низменности характерен плоский и плоско-западинный типы рельефа. В результате этого значительная территория Западной Сибири подвержена процессам подтопления и затопления. В данной статье представлен обзор причин, факторов и источников подтопления и затопления на примере территории омского Прииртышья. В настоящее время данные процессы приобретают глобальный характер. Основными причинами возникновения подтопления являются такие техногенные факторы, как повышение уровня грунтовых вод, утечка воды из технических и коммунально-бытовых сетей, отсутствие ливневой канализации в населённых пунктах, а также бесконтрольное нарушение ландшафта. Выявлено, что процесс подтопления развивается в результате воздействия различных факторов или их комбинаций. Для определения влияния атмосферных осадков на процесс подтопления в Омской области был произведён расчёт водного баланса исследуемой территории.

Ключевые слова: процессы подтопления и затопления, рельеф, поверхностный сток, грунтовые воды, суммарное испарение, processes of flooding, relief, surface runoff, groundwater, evaporation