Трансформация биоресурсов в пресноводных гидрологических объектах

2018. №4, Стр. 198-202

Насибулина Б.М. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aspu.nasibulina@yandex.ru

Курочкина Т.Ф. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, kyrtf@mail.ru

Существенную роль в формировании зообентоса играют группы моллюсков, ракообразных, олигохет и личинок насекомых. Отмечено, что весенний период сопровождается бедным видовым разнообразием сообществ. Выявлены высокие количественные показатели для видов семейства олигохет, которые обычны в условиях органического загрязнения. Также отмечены повышенные биомассы для крупных форм моллюсков - фильтраторов: Unio pictorum, U. longirostris, Dreissena polymorpha, устойчивые к перенесению высоких концентраций взвеси. Показано, что летний период характеризуется разнообразным видовым составом малакофауны(Lithoglyphus naticoides, Dreissena polymorpha, Viviparus viviparus, Bithynia tentaculata, Valvata piscinalis, Theodoxus pallasi, Unio pictorum, U. Longirostris), ракообразных (Dikerogammarus caspius, D. haemobaphes, N. robustoides, P. obesus, корофиид: Corophium curvispinum, C. Nobile) и личинок насекомых - хирономид: Chironomus gr. plumosus, C. dorsalis, Polypedilum nubeculosum, Cryptochironomus gr. Defectus. Выявлено доминирование в количественном отношении на всех исследуемых водотоках олигохет (66 % от общей численности). Определено снижение видового состава зообентоса в осенний период, что вероятно связано снижением температуры воды, завершением цикла развития личинок насекомых и вылета имаго, а также за счет выедания их другими организмами. В целом показано, доминирование в водоемах дельты Волги в процентном соотношении в пользу видов зообентоса, устойчивых к загрязнению. Из них можно отметить из олигохет: Tubifex tubifex, Limnodrilus hoffmeisteri, моллюсков - Dreissena polymorpha, Viviparus viviparus, Lithoglyphus naticoides, ракообразных - Dikerogammarus caspius, Corophium curvispinum и из личинок насекомых - хирономиды.

Ключевые слова: донные сообщества, сезонные изменения, биомасса, численность, зообентос, биоразнообразие, моллюски, ракообразные, олигохеты, хирономиды, benthic communities, seasonal changes, biomass, population, zoobenthos, biodiversity, mollusks, crustaceans, oligochae