Подземное криохранилище семян растений на вечной мерзлоте

2018. №4, Стр. 150-155

Куваев В.А. - инженер, Институт мерзлотоведения Сибирского отделения Российской академии наук им. П.И. Мельникова, 677010, Российская Федерация, г. Якутск, ул. Мерзлотная, 36, vak-89@bk.ru

Кузьмин Г.П. - доктор технических наук, доцент, главный научный сотрудник, Институт мерзлотоведения Сибирского отделения Российской академии наук им. П.И. Мельникова, 677010, Российская Федерация, г. Якутск, ул. Мерзлотная, 36, kuzmin@mpi.ysn.ru

В г. Якутске в 2012 гг. построено первое криохранилище с использованием естественных возобновля-емых источников холода, аккумулированных в толще многолетнемерзлых грунтов, которое не требует установки дорогостоящего холодильного оборудования. В статье описывается устройство подземного криохранилища, расположенного в толще многолетнемерзлых грунтов. Излагается устройство и работа охлаждающих установок круглогодичного охлаждения рабочих камер криохранилища. Рассмотрен температурный режим грунтов и воздуха в рабочих камерах криохранилища за 5 лет эксплуатации, показавшие надежность и эффективность управления температурным режимом, поддержание заданных необходимых температур без использования холодильных установок.

Ключевые слова: криохранилище семян, мерзлый грунт, температура, охлаждающая установка, температурные колебания, seed cryostorage, frozen ground, temperature, cooling unit, temperature fluctuations