Эстетический потенциал селитебных ландшафтов

2018. №4, Стр. 140-150

Петлюкова Е.А. - аспирант, Таврическая академия Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, 295007, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, пр. Академика Вернадского, 4, petlukova@mail.ru

Табунщик В.А. - аспирант, Таврическая академия Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, 295007, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, пр. Академика Вернадского, 4, petlukova@mail.ru

В статье рассматривается применение методики оценки эстетического потенциала ландшафта для селитебных ландшафтов. Учитывая, что селитебный ландшафт сам по себе не является однородным формированием, а состоит из зон, выполняющих различные функции (жилая застройка, зоны отдыха и рекреации, неосвоенные территории и пр.) оценка эстетичного потенциала селитебного ландшафта производится путем разделения территории селитебного ландшафта на квадраты 1х1 км и последующей оценке потенциала каждого квадрата. Для каждого квадрата производится бальная оценка включающая оценку следующих признаков: наличие доминанты, многоплановость, красочность, натуральность (девственность), характер рельефа, характер склонов, экспозиция склонов, характер размещения и величина водных объектов, просматриваемость водных объектов, тип пространств, характер размещения, наличие и разнообразие природоохранных объектов, степень и характер изменения, наличие архитектурных акцентов историко-культурного и эстетического значения, пригодность территории для отдыха, наличие рекреационных территорий. Максимальное значение бальной оценки для каждого квадрата составляет 30 баллов. Для анализа вышеперечисленных признаков используется свободно распространяемая геоинформационная система с открытым кодом Quantum GIS (QGIS), данные Shuttle Radar Topography Mission (SRTM), космические снимки высокого разрешения. На основании Shuttle Radar Topography Mission (SRTM) проводятся построения карт абсолютных высот, уклонов и экспозиции склонов. На основании бальной оценки вышеперечисленных признаков для каждого квадрата, с помощью методов интерполяции строится карта эстетического потенциала селитебного ландшафта. Оценка эстетического потенциала селитебного ландшафта производится на примере города Симферополь (Российская Федерация, Республика Крым). Территория города Симферополь имеет высокий эстетический потенциал, который используется не в полную меру.

Ключевые слова: эстетика, эстетический потенциал, ландшафт, селитебный ландшафт, современный ландшафт, антропогенный ландшафт, благоустройство городов, город, Крым, Республика Крым, Симферополь, aesthetics, aesthetic potential, landscape, residential landscape, modern la