Оценка влияния факторов инженерно-геологических условий на кадастровую стоимость земель

2018. №4, Стр. 131-134

Бондаренко Н.А. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, nik_bond@mail.ru

Любимова Т.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, TV-Luy@yandex.ru

Селиванова А.В. - магистрант, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, selivanova_a@bk.ru

На основе аналитического изучения фондовых, литературных и справочных материалов прошлых лет проведена типизация инженерно-геологических условий территории III надпойменной террасы р. Кубань в пределах участков перспективной застройки г. Краснодара. В ходе работы апробирована комплексная методика оценки факторов инженерно-геологических условий, основанная на количественном выражении категории сложности. Произведен расчет комплексных показателей сложности для кадастровой оценки земель. Выполненные расчеты позволили разделить исследуемую территорию на две категории сложности (II - средняя и III - сложная) и типизировать с точки зрения перспективы строительного освоения на неблагоприятную и условно благоприятную. Было установлено, что при проведении государственной кадастровой оценке учет особенностей инженерно-геологических условий земли может служить причиной значительной дифференциации итоговой кадастровой стоимости объектов. Результаты оценки инженерно-геологических условий, выраженные коэффициентами могут быть использованы в системе уравнения земельных ресурсов для территориального планирования.

Ключевые слова: кадастровая оценка земель, факторы инженерно-геологических условий, коэффициент относительной ценности земель, категория сложности инженерно-геологических условий, типизация инженерно-геологических условий, cadastral evaluation of land, factors of enginee