Особенности первичной и вторичной консолидации заторфованных грунтов

2018. №4, Стр. 125-130

Любимова Т.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, TV-Luy@yandex.ru

Бондаренко Н.А. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, nik_bond@mail.ru

В настоящее время при строительстве в районах распространения «слабых» грунтов (глины и суглинки, которые отличаются разной степенью заторфованности, а так же торфы) эти грунты являются ключевыми при принятии проектных решений. Данные обстоятельства для г. Краснодара позволили обобщить полученную информацию по инженерно-геологическим свойствам несущих грунтов, составить уравнения для расчета параметров консолидации по другим свойствам грунтов. Всего было обработано около 200 результатов лабораторных испытаний физико-механических свойств грунтов. С помощью статистического аппарата найдены зависимости между «стандартными» физико-механическими и консолидационными характеристиками грунта. Построены серии графиков зависимостей. На основе анализа множественной регрессии составлены уравнения для расчета параметров консолидации по прочим свойствам грунтов. Значимость и возможность применения этих формул подтверждены статистической обработкой полученных значений. Использование предложенных формул позволяет оценивать консолидационные свойства заторфованных глинистых грунтов изученной территории.

Ключевые слова: заторфованные грунты, консолидация, коэффициент фильтрационной консолидации, коэффициент вторичной консолидации, относительная деформация от вторичной консолидации, peat soil, consolidation, coefficient of filtrational consolidation, coefficient of second