Уровень эрозионного среза серебрянного оруденения Нижне-Таежного рудного узла по геохимическим данным (Северное Приморье)

2018. №4, Стр. 86-92

Ивин В.В. - кандидат геолого-минералогических наук, научный сотрудник, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук, 690022, Российская Федерация, г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостоку, 159, ivin_vv@mail.ru

Медведев Е.И. - научный сотрудник, Дальневосточный геологический институт Дальневосточного отделения Российской академии наук, 690022, Российская Федерация, г. Владивосток, пр-т 100-летия Владивостоку, 159, Cage21@mail.ru

В данной работе для изучения вертикального размаха серебрянного оруденения Нижне-Таежного рудного узла (НТРУ) (Приморский край) авторами использован метод расчета групповых мультипликативных геохимических коэффициентов. Для всех участков НТРУ на основании максимального коэффициента корреляции были выделены основные элементы-индикаторы Ag, Au, Cu, Zn, Pb, Sn, Sb, As, Mo. Исходя из правила рядов зональности для расчета коэффициентов, использовались максимально «удаленные» друг от друга элементы, характеризующихся значительным градиентом изменчивости по вертикали и получены индикаторные значения мультипликативных отношений надрудных и подрудных элементов, для оценки степени эродированности отдельных рудных зон и всего узла в целом. Графическое изображение численных показателей изменения мультипликативных коэффициентов геохимической зональности с глубиной, позволило разделить участки на группы со сходными трендами изменчивости: слабо эродированные - Кумирный, Сухой и значительно эродированные - Кабаний, Левобережный, а затем выделить условно надрудные, верхнерудные и подрудные уровни оруденения.

Ключевые слова: серебро, золото, медь, полиметаллы, зональность, ярусность, геохимия, Нижнее-Таежный рудный узел, silver, gold, copper, polymetals, zoning, tiered, geochemistry, Lower-Taiga ore cluster