Обоснование перспектив нефтегазоносности надсолевого комплекса Северо-Западного Прикаспия

2018. №4, Стр. 58-66

Быстрова И.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, bystrova1948@list.ru

Смирнова Т.С. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatyana.smirnova@asu.edu.ru

Бычкова Д.А. - магистр, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, erebryakov-74@mail.ru

Мелихов М.С. - магистрант, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, 119991, Российская Федерация, г. Москва, Ленинский пр-т., 65, mr.m_m_s@mail.ru

В статье рассмотрены перспективы нефтегазоносности надсолевого комплекса Северо-Западного Прикаспия. Дается анализ главных факторов, влияющих на нефтегазообразование. Обосновывается выделение нефтематеринских свит данного региона. Прослеживается взаимосвязь палеотектонического режима для условий погружения нефтематеринских свит и формирования месторождений нефти и газа. Отмечается роль скорости конседиментационного погружения на примере площадей Сарпинского прогиба и северного склона мегавала Карпинского. На основе истории геологического развития и характеристике литолого-фациальных особенностей выделяются перспективные комплексы отложений (среднеюрский и меловой). Указано влияние термобарических условий и временной показатель на формирование нефтематеринского потенциала. Взяв за основу учение И.М. Губкина и его последователей, отмечаем зависимость нефтематеринского потенциала от термобарических условии. Приводятся результаты люминесцентно-битуминологические исследований надсолевых отложений на Бешкульской, Джакуевской, Степновской, Тинакской и других площадях, что позволяет сделать выводы, что на территории исследования среднеюрские и аптские отложения являются нефтегазопродуцирующими.

Ключевые слова: нефтегазоносность, надсолевой комплекс, Северо-Западный Прикаспий, нефтегазообразование, нефтегазоматеринский потенциал, зона Южно-Астраханских поднятий, кряж Карпинского, Сарпинский мегапрогиб, oil and gas content, post-salt complex, North-Western Caspia