Ресурсный потенциал как определяющий фактор развития нефтегазовой отрасли

2018. №4, Стр. 48-51

Глебова Л.В. - кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119234, Российская Федерация, г. Москва, ул. Ленинские горы 1, lvglebova@mail.ru

Рамазанов Р.Г. - кандидат технических наук, доцент, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119234, Российская Федерация, г. Москва, ул. Ленинские горы 1, ramazanovrg@mail.ru

Чи Цинюань - магистрант, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119234, Российская Федерация, г. Москва, ул. Ленинские горы 1, chiqingyuan100@gmail.com

Пермский край обладает значительным ресурсным потенциалом, что является определяющим фактором развития нефтедобывающей промышленности. Волго-Уральская провинция находится на втором месте после Западно-Сибирской провинции по запасам и добыче нефти газа, где добывается до 30% российской продукции. Рекордные цифры добычи нефти в Прикамье в 16 млн. тонн нефти достигли к 1970 году. Было открыто около 80 месторождений, эксплуатационный фонд скважин составлял более 800 единиц. Вскоре, неоправданная погоня за объемами привела к падению нефтедобычи до 7 млн. тонн, что сильно ударило по престижу и экономике. Перспективными месторождения считаются в центральных и южных районах Пермского края. Месторождения, расположенные на севере края, это Соликамск и Березняки, осваиваются очень слабо, что связано с тем, что нефть залегает на больших глубинах и под солеными пластами. Наиболее освоенными месторождениями нефти и газа являются Полазненское, Краснокамское, Куединское, Осинское и Чернушинское. В настоящее время добыча нефти в крае уверенно растет. К 2010 году добыча выросла на 27% и перекрыла рубеж в 12,6 млн. тонн. В 2011 году добыто 12,8 млн. тонн нефти. Ежегодный прирост добычи нефти составляет 3% в год, что является положительной динамикой.

Ключевые слова: Пермский край, добыча нефти и газа, Верхнечусовские Городки, освоение месторождений, фонтан нефти, бурение скважин, производственно-технологические процессы, поиски и разведка, транспортировка сырья и готовой продукции, переработка сырья, нефтеперерабатыв