Историко-геоморфологический анализ формирования и исследования антропогенного рельефа

2018. №4, Стр. 40-48

Дьяченко Н.П. - кандидат географических наук, доцент, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 400066, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27, ms.npdyachenko@mail.ru

Дедова И.С. - кандидат географических наук, доцент, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 400066, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27, itrofimova@yandex.ru

Голикова Ю.А. - кандидат географических наук, доцент, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, 400066, Российская Федерация, г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 27, julia160683@yandex.ru

Исследование процессов антропогенного рельефообразования является одной из первостепенных задач современной геоморфологии, поскольку преобразуемые и вновь созданные формы антропогенного рельефа при нерациональном хозяйствовании могут служить причиной последствий негативного геоэкологического характера, провоцируя в условиях равнинной сухостепной территории Волгоградского Поволжья развитие или ускорение водной эрозии, дефляции, оползнеобразования. В статье проводится ретроспективный анализ формирования и исследования процессов антропоморфогенеза в пределах Волгоградского Поволжья. Для выделения этапов антропогенного преобразования рельефа данной территории используется пространственно-временной подход. Приведена характеристика местоположения, морфологических, морфометрических особенностей и динамики развития комплекса антропогенных форм аграрного, урбанизированного, гидротехнического, линейно-транспортного и горнотехнического рельефа, возникшего в период раннего освоения, на сельскохозяйственном, беллигеративном, техническом и современном этапах.

Ключевые слова: антропогенное рельефообразование, антропоморфогенез, антропогенные воздействия, историко-геоморфологический анализ, беллигеративный рельеф, техногенный рельеф, гидротехнический рельеф, аграрный рельеф, горнотехнический рельеф, эрозия, дефляция, оползнеобр