Перспективы развития крупнейших нефтяных и газовых месторождений Китая

2018. №4, Стр. 33-36

Глебова Л.В. - кандидат геолого-минералогических наук, старший преподаватель, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119234, Российская Федерация, г. Москва, ул. Ленинские горы 1, vglebova@mail.ru

Рамазанов Р.Г. - андидат технических наук, доцент, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119234, Российская Федерация, г. Москва, ул. Ленинские горы 1, ramazanovrg@mail.ru

Син Кай - магистрант, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 119234, Российская Федерация, г. Москва, ул. Ленинские горы 1, 6yiyirichard@gmail.com

На сегодняшний день Китай является одной из самых быстроразвивающихся экономик мира. В 2018 г. в Китае было добыто 16 млн т нефти и почти 13 млрд м природного газа, тем самым обогнав США. В Китае введены в разработку четыре гигантских месторождения нефти: Дацин, Бохай, Чанцин и Тарим. Нефтяные месторождения Китая разрабатываются в различных горно-геологических условиях с применением технологий как для пластов с высокими фильтрационно-емкостными свойствами, так и для низкопроницаемых коллекторов; коллекторов с высокой степенью обводненности; залежей с тяжелой нефтью; усовершенствованных гидравлических разрывов пластов; сооружения подземных технологических резервуаров для захоронения промстоков; повышающих пластовые давления; увеличивающих нефтедобычу. Современные технологии разработки нефтяных месторождений Китая занимают лидирующие позиции в мире, примером являются новейшие технологии по поддержанию пластовых давлений, увеличению нефтеотдачи, вскрытию продуктивных пластов на больших глубинах. Очевидно, что постоянное развитие технологий и их внедрение в производство является движущей силой для освоения месторождений нефти и газа.

Ключевые слова: месторождения нефти и газа в Китае, добыча нефти и природного газа, запасы, текущее состояние, перспективы добычи, новейшие технологии, разработка залежей нефти, большая глубина залежей, фильтрационно-емкостные свойства коллекторов, oil and gas fields in