Технология создания интерактивной карты особо охраняемых ландшафтов дельты Волги

2018. №2, Стр. 161-167

Шарова И.С. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, is_sharova@mail.ru

Тимовкина Л.Ю. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, timovkina1972@mail.ru

Романова А.А. - магистрант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

Безуглова М.С. - доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1

В работе рассматриваются технологии создания карты особо охраняемых природных территории Астраханской области с помощью геоинформационных систем. Охраняемые природные ландшафты являются основой стабильного и экологического равновесия любого региона. С целью сохранения всего разнообразия охраняемых природных комплексов, как единого целого, была спроектирована интерактивная карта ландшафтов дельты Волги. Всемирный фонд дикой природы ежегодно проводит работу по расширению границ особо охраняемых природных ландшафтов, с целью сохранения уникальных экосистем и мест обитания редких и исчезающих видов. По результатам геоинформационного исследования, авторами были получены карты Астраханской области, и возможные списки территорий для образования охраняемых ландшафтов местного и регионального значения. Картографическое обеспечение позволит провести комплексное экологическое обследование уникальных территорий.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, заповедные территории, экотуризм, геоинформационные системы, Especially protected natural territories, reserved territories, ecotourism, geoinformation system