Геологические особенности, генезис и гранулометрический состав песчаных пород астраханского Прикаспия

2018. №2, Стр. 65-73

Ушивцева Л.Ф. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ushivceval@mail.ru

Соловьева А.В. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, sav49@inbox.ru

Четвертичные отложения слагают обширные пространства Прикаспийской низменности, являясь покровным этажом. Данные отложения служат основанием фундаментов при строительстве зданий и сооружений инфраструктуры. Они представлены в составе нижнего, среднего, верхнего плейстоцена и голоцена. Разрез сложен разнообразными генетическими типами пород, среди которых наибольшим распространением пользуются морские, аллювиальные и эоловые отложения, выполняющие долины рек Волги, Ахтубы и их притоков и обширные пространства. На литологический состав и свойства песков значительное влияние оказал ряд факторов: климат, эпохи оледенения, трансгрессии и регрессии Каспийского моря, наличие мощной толщи солей, проявившийся соляной тектогенез, длившийся на протяжении всего четвертичного периода, неотектонические движения в неоген-плейстоценовое время и др. Все указанные факторы влияли не только на процесс седиментации, создавая локальные фациальные условия, но и изменяли характер залегания сформировавшихся стратиграфических комплексов, способствовали их разрушению, воздыманию или погружению, что отразилось на свойствах пород. В литологическом отношении отложения четвертичного возраста представлены преимущественно глинистыми и песчаными породами различного генезиса. В настоящей статье рассмотрены характеристики песчаных пород. Песчаные породы в пределах Астраханского региона представлены отложениями нескольких генетических типов: морскими, эоловыми, аллювиальными песками, которые характеризуются сходным минералогическим составом и высокой степенью сортированности. Наибольшим распространением пользуются морские отложения, слагающие обширные пространства Прикаспийской низменности, а также аллювиальные отложения, выполняющие долины рек Волги, Ахтубы и их притоков. На водоразделах и их склонах выделены покровные аллювиальные и делювиальные отложения.

Ключевые слова: песчаные породы, голоцен, плейстоцен, гранулометрический состав, эоловые отложения, аллювий, делювий, соляной тектогенез, sandy soil, Holocene, pleistocene, deformation module, angle of friction, resistance to a cone, particle size distribution, aeolian d