Геотехнология эксплуатационных скважин на депрессии

2018. №2, Стр. 58-61

Журавлев Г.И. - кандидат технических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Серебряков Анд.О. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Лямина Н.Ф. - доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, nataliagty@mail.ru

Манафов М.Г. - студент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, maksim_manafov@mail.ru

Статья посвящена технологии бурения эксплуатационных скважин при вскрытии продуктивных проницаемых пластов на отрицательном дифференциальном давлении - депрессии. Применение такой технологии вскрытия продуктивного горизонта исключает кольматацию продуктивных пластов, сохраняет естественные коллекторские свойства и как следствие этого повышает нефтеотдачу продуктивных пластов. Бурение на депрессии позволяет исключить загрязнение коллектора; повысить коэффициент извлечения нефти; увеличить механическую скорость бурения за счет снижения давления на забой; снизить отрицательное влияние фильтрата бурового раствора на продуктивный пласт.

Ключевые слова: бурение, депрессия, давление, drilling, depression, pressure