Геоэкологический анализ распространения техногенных опасностей в аридных территориях

2018. №3, Стр. 194-201

Татаринцев С.А. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tatarintsev86@yandex.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Колчин Е.А. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eakol4in@rambler.ru

В последние годы в России регистрируются десятки тысяч аварий и происшествий в технологической сфере. Астраханская область, являясь крупным территориальным образованием, характеризуется наличием значительного числа производственных объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства и гидротехнических сооружений, а также обладает развитой сетью автомобильных и железных дорог, которые определяют социально-экономический потенциал региона и являются источниками техногенных аварий. Вовлечение все новых территорий Астраханской области в хозяйственное освоение, большая изношенность производственных фондов опасных объектов, ослабление производственной, технологической и охранной дисциплины усиливают вероятность аварий техногенного характера и приводят к возникновению чрезвычайных ситуаций, сопровождающихся ущербом хозяйству, а нередко - и человеческими жертвами. Все вышесказанное диктует необходимость проведения геоэкологического анализа техногенной опасности Астраханской области.

Ключевые слова: источники техногенной опасности, Астраханская область, ущерб, транспорт, потенциально опасный объект, анализ, авария, происшествие, чрезвычайная ситуация, природные ресурсы, sources of man-made danger, Astrakhan region, damage, transport, potentially dang