Биостратиграфическое расчленение верхнемеловых отложений Приволжской возвышенности на территории Самарской области

2018. №3, Стр. 89-96

Вязовкина А.О. - аспирант, Самарский государственный технический университет, 443100, Российская Федерация, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, vz-anastasia@mail.ru

Вязовкина Е.О. - аспирант, Самарский государственный технический университет, 443100, Российская Федерация, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244, kate_vyazovkina@mail.ru

В разных районах России мезозойские отложения перспективны на обнаружение нефти и газа. В последние годы в Поволжье вновь возник интерес геологов к мезозойским образованиям в связи с поиском углеводородов и, в частности, с перспективами отложений на сланцевый газ. Стратиграфически меловые толщи расчленяются на основе макрофауны (аммонитов и белемнитов). В последнее время стратификация этих отложений проводится по микрофаунистическим комплексам фораминифер. В процессе полевых работ были отобраны пробы мела для исследования микрофауны. В результате были найдены фораминиферы, моллюски, иглокожие и остракоды . Изучен комплекс фораминифер из отложений маастрихтского яруса, распространенных на Приволжской возвышенности в Самарской области. Приведено описание представителей родов и видов. В результате анализа литературных источников составлена схема сопоставления фаунистических зон маастрихтского яруса по данным разных авторов, выявлены руководящие формы и установлено, что изученный комплекс фораминифер характерен для маастрихтского яруса. По результатам исследований отложения относятся к радищевской свите и фаунистической зоне Brotzenella praeacuta (верхний маастрихт).

Ключевые слова: верхнемеловые отложения, биостратиграфическое расчленение, микрофауна, фораминиферы, Приволжская возвышенность Самарской области, Upper cretaceous deposits, biostratigraphic partition, microfauna, foraminifera, the Volga Upland in the Samara region