Геодинамическое районирование Урала

2018. №3, Стр. 43-53

Казанцева Т.Т. - доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник, Институт геологии Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук, 450077, Российская Федерация, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 16 / 2, ktt@ufaras.ru

Информация о геодинамических особенностях эволюции земной коры отражена в характере и интенсивности деформирования, закономерностях площадного размещения известных типов аллохтонных структур. Такие сведения сосредоточены в особых объектах, которыми являются геодинамические пояса трансрегионального уровня, выделяемые на территории Уральской складчатой области впервые. В основу их выделения положены дислокационный принцип и главный его критерий - изменчивость. Установленная связь интенсивности проявлений дислокаций и происхождения полезных ископаемых позволяет Трансуральские геодинамические пояса рассматривать как перспективные зоны локализации залежей. Потому их изучение является одной из важнейших задач геологической науки как фундаментального, так и прикладного характера.

Ключевые слова: Трансуральские пояса, типы аллохтонов, надвиги, сдвиги, шарьяжи, дислокационный принцип, критерий изменчивости, пояса геодинамической активности, Transuralian belts, types of allochthons, thrusts, shifts, sharyazhi, dislocation principle, variability crit