Мониторинг азотных загрязнений водных объектов Белгородского региона

2018. №3, Стр. 31-38

Марыныч С.Н. - аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85, 733397@bsu.edu.ru

Стороженко Е.А. - аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85, 706230@bsu.edu.ru

Корнилов А.Г. - доктор географических наук, профессор, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, 308015, Российская Федерация, г. Белгород, ул. Победы, 85, kornilov@bsu.edu.ru

В статье приведены результаты полевого исследования суточной динамики содержания соединений азота в р. Разумная у п. Разумное, родника «Корсунской иконы Божьей Матери» и пруда в урочище Кургиновское в с. Шагаровка. Проанализированы данные о содержании нитритов, нитратов и аммонийного азота в выбранных водных объектах Белгородского района. Представлен анализ суточной динамики соединений азота. В период наблюдений минимальные концентрации загрязняющих веществ отмечались в воде родника: нитраты - 2,68 мг / л, нитриты - 0,06 мг / л, соли аммония - 0,38 мг / л. Среднее содержание загрязняющих веществ в р. Разумная: нитраты - 4,02 мг / л (0,01 ПДК), нитриты - 0,16 мг / л (2 ПДК), аммония - 0,38 мг / л (0,76 ПДК); в пруду: нитраты - 3,17 мг / л (0,13 ПДК), нитриты - 0,28 мл / л (3,5 ПДК), аммоний - 0,38 мг / л (0,76 ПДК). Показана умеренная суточная динамика концентраций нитратов (амплитуда колебаний 20-26 %) и незначительная суточная динамика соединений аммония и нитритов (3-13 %).

Ключевые слова: суточная динамика гидрохимических показателей, азотное загрязнение водной среды, поверхностные воды, daily dynamics of hydrochemical indicators, nitrogen contamination of the aquatic environment, surface water