Экологическая оценка атмосферного воздуха в Нижнем Поволжье

2018. №1, Стр. 103-109

Великородов А.В. - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, velikorodov@mail.ru

Тырков А.Г. - доктор химических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, tyrkov@rambler.ru

Ковалев В.Б. - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, chemkovalevne@mail.ru

Серебряков О.И. - доктор геолого-минералогических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, geologi2007@yandex.ru

Носачев С.Б. - кандидат химических наук, доцент, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, avelikorodov@mail.ru

К числу основных предприятий, загрязняющих атмосферный воздух, принадлежат Астраханский газоперерабатывающий комплекс, предприятия ЛУКОЙЛа, ряд военных полигонов и автомобильный автотранспорт. Кроме того, в области существует ряд крупных судостроительных и судоремонтных заводов, которые также являются источниками выброса загрязняющих веществ. Характерной особенностью перерабатываемого газового конденсата на Астраханском газоперерабатывающем комплексе является высокое содержание сероводорода. Цель исследования - изучение состояния атмосферного воздуха в различных районах г. Астрахани и области с целью выявления динамики состояния атмосферного воздуха в зависимости от времени года. Характер загрязнений атмосферного воздуха определяется как плотностью размещения промышленных зон в г. Астрахани и Астраханской области, так и спецификой предприятий. Обнаружено влияние сезонного фактора на изменение контролируемых показателей. Как правило, в летний период содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе увеличено, что, по-видимому, связано с более высокими среднемесячными температурами и пониженной влажностью воздуха, а также более интенсивной эксплуатацией транспорта. В зонах с повышенным содержанием вредных веществ в атмосферном воздухе целесообразно проведение постоянных мониторинговых измерений этих веществ.

Ключевые слова: атмосферный воздух, углеводороды, сероводород, сажа, монооксид азота, диоксид азота, гипсовая пыль, ионы марганца и меди, atmospheric air, hydrocarbons, hydrogen sulfide, soot, nitrogen monoxide, nitrogen dioxide, gypsum dust, manganese and copper ions