Распределение ртутного поллютанта в системе «почва - древесные растения» в аридной зоне

2017. №4, Стр. 164-172

Андрианов В.А. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, andrianov_v.a@mail.ru

Булаткина Е.Г. - инженер II кат., ООО «Газпром добыча Астрахань», 414056, Российская Федерация, Астрахань, ул. Савушкина, 61а, Bu-latkinaKatva@mail.ru

Локтионова Е.Г. - кандидат химических наук, доцент кафедры, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eleloktionova@yandex.ru

Яковлева Л.В. - доктор биологических наук, профессор, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, yakovleva_ludmi@mail.ru

Выявлена закономерность поступления ртутного поллютанта в системе почва-древесные растения. Токсичность элемента и его состав в значительной степени зависят от его бионакопления, то есть, механизма проникновения элемента через мембраны ячейки растения. Отбор почвенных проб и образцов растений охватывал районы техногенной зоны Астраханского газоконденсатного комплекса (АГК) и урбанизированных территорий: г. Астрахань (максимально подверженная негативному влиянию многочисленных промпредприятий и транспорта); и г. Нариманов - небольшой городок, но испытывает негативное влияние не только от собственных источников загрязнения, но и со стороны областного центра и АГК; Камызяк, который, согласно розе ветров, менее всего подвергается воздействию со стороны перечисленных основных источников возможного загрязнения. Содержание ртути определяли на ртутном анализаторе РА-915. Многолетние мониторинговые наблюдения за состоянием природных объектов не оценивали степень ртутного загрязнения отдельных элементов древесных растений (корневая система, кора и листовая крона) чёрного тополя (Populus nigra L.) и вяза приземистого (Ulmus pumila L), которые активно произрастают во всех районах исследования. С этой целью были проведены натурные обследования названных древесных растений. Определён коэффициент накопления ртути. Построенные картосхемы позволяют визуально рассмотреть характер распределения токсичного поллютанта на территории исследуемого региона в основных органах тополя и вяза.

Ключевые слова: ртуть, тополь чёрный, вяз приземистый, листовое покрытие, корневая система, почва, картосхема, коэффициент накопления, поллютант, антропогенная нагрузка, мониторинг, mercury, poplar black, elm squat, sheet covering, root system, soil, map scheme, accumula