Ландшафтно-экологический анализ коридора экологической тропы (Забайкальский национальный парк)

2017. №4, Стр. 129-139

Седых С.А. - кандидат географических наук, научный сотрудник, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 664033, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, sedykh@li.ru

Биличенко И.Н. - кандидат географических наук, научный сотрудник, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 664033, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, irinabilnik@mail.ru

Бухарова Е.В. - кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 664033, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, darakna@mai.ru

Лужкова Н.М. - кандидат географических наук, научный сотрудник, Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 664033, Российская Федерация, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1, luzhkova@pdmr.ru

В статье приведен ландшафтно-структурный анализ геосистем вдоль экологической тропы «Путь к чистому Байкалу» (Баргузинский хребет, Забайкальский национальный парк). Ландшафтная структура изучена с использованием принципов учения о геосистемах, разработанное В.Б. Сочавой. На основе космоснимков и полевых наблюдений составлена ландшафтная карта на уровне крупномасштабной топологической проработки ландшафтов ранга фаций. В работе учитывались региональные закономерности, характеристики климата и рельефа, дифференциация растительности и почв, особенности современного использования территории. Наиболее подробно изучена растительность, как наиболее активный компонент ландшафта. Выявлено, что тропа является уникальным объектом рекреационной инфраструктуры со значительным количеством разных ландшафтов, множеством обзорных площадок, стоянок, то есть, ландшафтно-экологическое изучение территории служит источником информации для формирования перечня рекреационно-привлекательных объектов, рассмотрения вариантов мест размещении объектов познавательного туризма и ограничения посещения территорий.

Ключевые слова: Байкал, Заповедное Подлеморье, ландшафтная структура, картографирование, ГИС, экологическая тропа, рекреационное воздействие, Lake Baikal, Zapovednoe Podlemorye, landscape structure, mapping, GIS, ecological trail, recreational impact