Особенности климатических изменений аридной территории Российской Федерации

2017. №4, Стр. 113-122

Колчин Е.А. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Инновационный естественный институт, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, eakol4in@rambler.ru

Бармин А.Н. - доктор географических наук, профессор, Астраханский государственный университет, Инновационный естественный институт, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, abarmin60@mail.ru

Крыжановская Г.В. - кандидат географических наук, доцент, Астраханский государственный университет, Инновационный естественный институт, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, galaJim@mail.ru

Валов М.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, Инновационный естественный институт, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, m.v.valov@mail.ru

В последние годы, на фоне глобального потепления, в ряде регионов России отмечается интенсивное изменение климатических характеристик. Это проявляется в аномальном увеличении зимних температур и изменении количества атмосферных осадков. В статье анализируется изменение климатических параметров аридной зоны по данным метеостанций и метеопунктов Астраханской области за 1946-2015 гг. и метеостанции Астрахань за 1922-2015 гг. Выявлено повышение температуры воздуха. Средняя скорость роста составляет в среднем 0,2 °С / 10 лет по региону. Наиболее существенное повышение средних температур наблюдается в холодное время года (в среднем на 1,2 °С каждые 30 лет). Изменение количества осадков в регионе носит циклический характер с небольшим понижением последние 15 лет. Наиболее заметны сезонные изменения количества осадков. Увеличение осадков наблюдается в весенне-осенний период (апрель, октябрь, ноябрь), летом значения количества осадков снизились в июле на 6 мм, в августе на 8-9 мм. На фоне увеличения температур воздуха, снижение количества осадков указывает на тенденцию к аридизации климата в регионе.

Ключевые слова: климатические изменения, глобальное потепление, погодные аномалии, тренд среднемесячных и годовых температур, экстремальные температуры воздуха, осадки, увлажнение территории, цикличность, аридизация, Северо-Западный Прикаспий, climate change, global warm