Статистическое обоснование измерения коэффициента пористости терригенных пород Сибирской платформы методом рентгеновской микротомографии

2017. №4, Стр. 63-74

Кудряшова А.И. - инженер второй категории, Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского, 199106, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, Средний пр. ВО, 74, A_Kudriashova@vsegei.ru

Штырляева А.А. - аспирант, Санкт-Петербургский горный университет, 199106, Российская Федерация, г. Санкт-Петербург, ул. 21 линия, 2, shtirlyaeva_aa@mail.ru

В статье предложена методика для обоснования корректного определения коэффициента пористости терригенных пород на основе результатов рентгеновской микротомографии. Важнейшим этапом интерпретации полученной 3D модели при подсчете коэффициента пористости является корректное определение граничного значения, отделяющего поровое пространство от твердого вещества породы. В результате исследования предложен количественный параметр, учитывающий особенности поглощения рентгеновского излучения и позволяющий привести погрешности измерений к минимальным значениям. Фактическим материалом для проведения калибровочных испытаний послужили стандартные образцы керна терригенных пород Сибири с известными значениями пористости, полученными при помощи стандартных лабораторных измерений. Применение полученного калибровочного коэффициента может быть эффективным для любого набора образцов, снятых с любыми настройками, поскольку его расчет выполняется индивидуально для любой серии.

Ключевые слова: микротомография, керн, пористость, рентгеновская плотность, 3Д, X-ray microtomography, porosity, core sample, x-ray density, 3D