Литолого-стратиграфическая характеристика Астраханского газоконденсатного месторождения

2017. №4, Стр. 52-63

Мухашева А.Х. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, alina_muhasheva@mail.ru

Формирование Астраханского газоконденсатного месторождения обусловлено палеотектоническими, геохимическими и термодинамическими процессами, проходившими в карбонатных толщах среднего и нижнего карбона. Литологическая и тектоническая обособленность Астраханского свода явилась благоприятным фактором для формирования замкнутой, изолированной газогидродинамической системы с особыми условиями для накопления углеводородов, образования сероводорода и углекислого газа, а также возникновения жестких термобарических условий залегания пластовых флюидов. Геолого-геофизические и сейсмические исследования, материалы бурения параметрических, поисково-разведочных и эксплуатационных скважин позволили уточнить литологическую модель Астраханского свода и Астраханского газоконденсатного месторождения в частности. Астраханское газоконденсатное месторождение является уникальным месторождением с высоким содержанием сероводорода, в связи, с чем представляет большой интерес для исследования. Кроме того, ежегодное наращивание объемов эксплуатационного бурения для поддержания проектного уровня добычи углеводородов требует достаточно подробного изучения особенностей литолого-стратиграфического разреза данного месторождения и всего Астраханского свода, что, в свою очередь, даст возможность открывать новые структуры, перспективные в нефтегазовом отношении.

Ключевые слова: литология, Астраханское газоконденсатное месторождение, стратиграфия, ярус, отложения, lithology, Astrakhan gas-condensate field, stratigraphy, tier, deposits