Характеристика факторов, влияющих на нефтеотдачу пласта

2017. №4, Стр. 43-48

Ермолина А.В. - аспирант, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, aleksandra_sh@list.ru

Соловьева А.В. - старший преподаватель, Астраханский государственный университет, 414000, Российская Федерация, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ala.soloveva.1949@mail.ru

В современном мире потребление нефтепродуктов растёт из года в год. Для нефтедобывающих стран экспорт своей продукции является основой внешней экономики. Эффективность извлечения нефти из нефтеносных пластов современными, промышленно освоенными методами для всех нефтедобывающих стран является неудовлетворительной. В среднем конечная нефтеотдача пластов в различных странах колеблется от 25-30 %. Ежегодно интерес к методам повышения нефтеотдачи пластов только возрастает. На этой основе активно развиваются исследования, направленные на выбор наиболее эффективных технологий разработки месторождения. При различных условиях состояния остаточных запасов становится ясно, что невозможно назвать единый метод повышения нефтеотдачи пласта. Поэтому на данный момент известны группы методов, воздействующие на пласт: газовые, тепловые, химические, гидродинамические методы, группа комбинированных методов и методы увеличения дебита скважин.

Ключевые слова: нефтеотдача, пласт, месторождение, нефть, заводнение, oil recovery, layer, field, oil, flooding