Каспийское море: разведка и разработка морских месторождений

2017. №4, Стр. 20-32

Мурзагалиев Д.М. - доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент, Атырауский университет нефти и газа, 060027, Республика Казахстан, г. Атырау, ул. Баймуханова, 45а

В статье приводятся основные геологические результаты геологоразведочных и нефтегазопоисковых работ, проведенных в годы независимости в пределах Каспийского моря приграничными государствами: Азербайджаном, Туркменией, Ираном, Россией и Казахстаном. Рассмотрены проблемы разработки и освоения морских месторождений нефти и газа на современном этапе. Основой эффективности геологоразведочных работ является этапность и стадийность проводимых исследований. Тесное взаимодействие компании недропользователей с отраслевыми научно-исследовательскими институтами позволит совершенствовать технологии освоения нефтяных богатств, недр. Кашаган как высокоамплитудное, рифогенное поднятие в подсолевом палеозойском комплексе Северного Каспия было обнаружено поисковыми сейсмическими работами, выполненными советскими геофизиками в период с 1988 по 1991 г. Оно было подтверждено морскими сейсмическими исследованиями иностранных геофизических компаний, работавших по заказу правительства Казахстан. Кашаган - супергигантское нефтегазовое месторождение Казахстана. Расположено на севере Каспийского моря. Является одним из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшим нефтяным месторождением на море.

Ключевые слова: Каспийское море, геологоразведочные работы, геологические результаты, освоение морских месторождений, Caspian Sea, geological exploration, geological results, the development of offshore fields