Геоморфологические условия как факторы инженерно-геологического районирования территории

2017. №3, Стр. 223-231

Любимова Т.В. - кандидат геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, TV-Luy@yandex.ru

Стогний В.В. - доктор геолого-минералогических наук, доцент, Кубанский государственный университет, 350040, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, stogny_vv@mail.ru

Рассмотрены критерии расчленённости рельефа и возможности их учёта при оценке региональных инженерно-геологических условий Северо-Западного Кавказа и Предкавказья. Выполненные исследования показывают, что различные параметры рельефа, характеризующие его изменчивость и определяемые на основе применения современных геоинформационных технологий, обладают высокой информативностью. В качестве информационных параметров использовались абсолютные высоты рельефа, среднеквадратическое отклонение высот в скользящем окне, крутизна склонов, энтропия абсолютных отметок и другие. На основе проведенных исследований осуществлено районирование территории Краснодарского края и Республики Адыгея по характеру изменчивости рельефа, которое может служить основой для разработки схемы изменчивости инженерно-геологических условий, в том числе оценки изменения степени локальной сейсмической опасности в зависимости от инженерно-геологических условий и обоснования критериев выбора методики микросейсмического районирования и инженерно-геофизических исследований.

Ключевые слова: критерии расчленённости рельефа, инженерно-геологические условия, микросейсмическое районирование, энтропия абсолютных отметок, крутизна склонов, Краснодарский край, Республика Адыгея, criteria for the breakdown of the relief, engineering-geological condi